Erfolgreicher Start in die neue Saison 08/09


Euregio

Am Wochenende des 20./21. September 2008 fand das diesjährige Euregio- Schwimmen in Aachen/ Schwimmhalle Ost statt.

Wir, die Schwimm-/Triathlonabteilung der SG Düren 99, haben dort erfolgreich teilgenohmen.

Es wurden nicht nur viele persönliche Rekorde gebrochen, es haben auch Sven Hünerbein (97) und Sebastian Friße (96) sich Medaillen gesichert. So gewann Sven über 100m Freistil in 1:22,76 und über 200m Lagen in 3:30,92 zweimal die Bronzemedaille und Sebastian über 100m Rücken in 1:23,64 ebenfalls die Bronzemedaille.

Glückwunsch zu dieser tollen Leistung!

Weiterhin war es sehr erfreulich gewesen neue Gesichter beim Wettkampf   begrüßen zu dürfen. So haben Paula Becker (98), Christina Laßka (95), Tobias Bovelett (99), Matthias Bovelett (98) und Kevin Kittner (94) das erste Mal an einem Wettkampf außerhalb von Düren teilgenohmen und sich dort behauptet.

Unsere insgesamt 17 Athleten haben es ganze 25 Mal geschafft sich unter den Top 10 zu platzieren.

In der Mannschaftswertung  erreichten wir so den 12. Platz von 17 Mannschaften.

 

Es schwammen: Paula Becker (98), Sarah Bovelett (97), Lea Pütz (96), Christina Laßka (95), Miriam Bovelett (95), Eva Hünerbein (95), Daniela Kirsch (94), Lena Schwab (92)

Tobias Bovelett (99), Matthias Bovelett (98), Sven Hünerbein (97), Tobias Kirsch (97), Sebastian Friße (96), Felix Schwab (94), Kevin Kittner (94), Kevin Kalla (93), Walter Haar (87)

 

 

Hier findet Ihr die Ergebnisse :

Hier ein Teil der Mannschaft, mit Fabien als Betreuer.

Auch dabei waren :

Betreuer am Samstag : Walter und Catrin
Kamfprichter : Alexandra und Nina A.

Betreuer am Sonntag : Fabien und Walter
Kamfprichter : Catrin und Julia

Eine kurze Erklärung : In den Ergebnissen hierunter wird Hannah Nagatz erwähnt. Sie hat noch bis zum 20 November das Startrecht für Düren 99, trainiert aber bereits seit dem Sommer ausschließlich beim ASV 06. Wir wünschen Ihr für Ihre Zukunft alles Gute und weiterhin viel Erfolg beim Schwimmen.

50m Rücken Männer offene Klasse
28 . Kalla, Kevin 1993 00:41,43
50m Rücken Frauen offene Klasse
25 . Hünerbein, Eva 1995 00:38,46
50m Freistil Jungen
11 . Bovelett, Matthias 1998 00:45,54
100m Freistil Männer
3 . Hünerbein, Sven 1997 01:22,76
10 . Kirsch, Tobias 1997 01:33,90
4 . Friße, Sebastian 1996 01:11,04
13 . Kittner, Kevin 1994 01:39,95
18 . Kalla, Kevin 1993 01:23,31
11 . Haar, Walter 1990+ält. 01:01,97
50m Freistil Mädchen
15 . Becker, Paula 1998 00:49,31
100m Freistil Frauen
8 . Bovelett, Sarah 1997 01:27,18
2 . Nagatz, Hannah 1996 01:06,42
17 . Pütz, Lea 1996 01:24,07
11 . Bovelett, Miriam 1995 01:15,20
26 . Laßka, Christina 1995 01:31,53
200m Brust Frauen offene Klasse
4 . Nagatz, Hannah 1996 02:59,87(01:27:45)
16 . Bovelett, Miriam 1995 03:13,88 (01:35,60)
40 . Pütz, Lea 1996 03:38,05 (01:46,26)
44 . Bovelett, Sarah 1997 03:41,92 (01:52,58)
200m Freistil Männer offene Klasse
55 . Hünerbein, Sven 1997 03:16,05 (1:34,76)
200m Freistil Frauen offene Klasse
59 . Kirsch, Daniela 1994 02:58,66 (01:25,62)
50m Brust Frauen offene Klasse
4 . Nagatz, Hannah 1996 00:37,72
18 . Bovelett, Miriam 1995 00:41,26
24 . Schwab, Lena 1992 00:42,73
100m Schmetterling Männer
5 . Friße, Sebastian 1996 01:29,09
9 . Haar, Walter 1990+ält. 01:11,08
100m Schmetterling Frauen
9 . Bovelett, Sarah 1997 01:56,38
1. und Euregiomeisterin 2008
Nagatz, Hannah 1996 01:23,75
5 . Schwab, Lena 1992 01:24,46
200m Rücken Frauen offene Klasse
21. Hünerbein, Eva  1995 03:01,48 (01:30,73)
42 . Kirsch, Daniela  1994 03:22,90 (01:38,97)
200m Lagen Männer
3 . Hünerbein, Sven 1997 03:30,92
4 . Friße, Sebastian 1996 03:04,80
11 . Haar, Walter 1990+ält. 02:43,24
50m Freistil Männer offene Klasse
19 . Haar, Walter 1987 00:28,05
51 . Hünerbein, Sven 1997 00:36,16
50m Freistil Frauen offene Klasse
14 . Nagatz, Hannah 1996 00:30,81
50m Rücken Jungen
9 . Bovelett, Matthias 1998 00:53,41
100m Rücken Männer
6 . Hünerbein, Sven 1997 01:45,25
10 . Kirsch, Tobias 1997 01:56,69
3 . Friße, Sebastian 1996 01:23,64
10 . Kittner, Kevin 1994 01:56,92
11 . Kalla, Kevin 1993 01:31,48
10 . Haar, Walter 1987 01:16,86
50m Rücken Mädchen
15 . Becker, Paula 1998 00:57,08
100m Rücken Frauen
14 . Bovelett, Sarah 1997 01:44,01
2. Nagatz, Hannah 1996 01:19,70
20 . Pütz, Lea 1996 01:49,34
6 . Hünerbein, Eva 1995 01:25,98
20 . Laßka, Christina 1995 01:54,81
200m Schmetterling Frauen offene Klasse
13 . Nagatz, Hannah 1996 03:05,61 (01:27,00)
4 * 50m Lagen Männer
9.
Friße, Sebastian  1996 02:34,1
Hünerbein, Sven  1997 01:24,98 ( 0:46,78)
Haar, Walter 1987 01:55,70 ( 0:30,72)
Kirsch, Tobias 1997 02:34,11 ( 0:38,41)
200m Lagen Frauen
2 . Nagatz, Hannah 1996 02:44,53
6 . Bovelett, Miriam 1995 03:01,14
9 . Hünerbein, Eva 1995 03:02,38
23 . Laßka, Christina 1995 03:55,56
17 . Kirsch, Daniela 1994 03:22,83
50m Schmetterling Männer offene Klasse
12 . Haar, Walter 1987 00:30,96
50m Schmetterling Frauen
30 . Hünerbein, Eva 1995 00:41,20
50m Brust Jungen
7 . Bovelett, Tobias 1999 00:59,62
13 . Bovelett, Matthias 1998 00:56,65
100m Brust Männer
8 . Hünerbein, Sven 1997 01:50,12
8 . Kittner, Kevin 1994 01:49,58
8 . Haar, Walter 1990+ält. 01:25,00
50m Brust Mädchen
11 . Becker, Paula 1998 00:54,48
4 . Bovelett, Sarah 1997 01:41,05
100m Brust Frauen
1. und Euregiomeisterin 2008
Nagatz, Hannah 1996 01:25,88
4 . Bovelett, Miriam 1995 01:28,22
17 . Laßka, Christina 1995 02:00,01
100m Lagen Jungen
6 . Bovelett, Tobias 1999 02:11,89
11 . Bovelett, Matthias 1998 01:56,50
Gesamtergebnis :
außer Konkurrenz Aachener SV 06
1 VfR Übach-Palenberg
2 Eurode KZC
3 ZON / S&S
4 SV Rhenania Köln
5 Jülicher Wassersport
6 Brander SV
7 Würselener SC
8 SV Horrem-Sindorf
9 Kohlscheider SC
10 SC Delphin Eschweiler
11 SG Düren 99
12 Stolberger SV
12 Wrf. Weisweiler
14 Alsdorfer SV

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.